Авторизация
ПРОХОЖДЕНИЕ
My counter
Счетчики
Мой трансивер ДРУЖБА-М
Мой SHACK
07 Сентября 2013
0
14696

В качестве основного трансивера с 2008 года я использую собственноручно собранный и настроенный трансивер из набора-конструктора "Дружба-М" (П.П."КОНТУР" г. Харьков).


Полную информацию со схемами смотрите по ссылке на QRZ.RU

Радиоконструктор "Трансивер "Дружба-М"" подкупил меня отличным корпусом, который в домашних условиях сделать непросто. Также исходная схемотехника и цена набора вполне меня устроила, хотя минусы имеются и я об этом прекрасно знал. Но я брал конструктор как основу для будущего трансивера и к доработкам был готов.

Мои методы устранения проблем:

 

  • Побочные каналы приема, практически на всех диапазонах

    - это связано с применением двухконтурных "полосовиков" в базовой конструкции. Проблема устраняется установкой третьего контура между основными и для улучшения качества приема можно применить и выносной преселектор. Я применил простейший преселектор, описанный в статье Игоря Лаврушова "Способы улучшения качества приема в современном эфире". Он состоит из одиночного контура, намотанного на каркасе от ПЧ ламповых телевизоров. Кроме основной катушки имеются две катушки связи, расположенных с обоих сторон от основной. Посторонние каналы приема практически исчезли.;

     

  • Широкая полоса телеграфного сигнала по приему

    - Чтобы решить данную проблему я сначала собрал узкополосный фильтр на НЧ-кольцах. Получилось отлично, но пока он "висел" рядом с открытым корпусом аппарата. Но когда я закрепил внутри корпуса на свободном месте, то наводка от торроидального трансформатора свела на нет все усилия - никакая экранировка не помогала. Пришлось отказаться от внедрения в корпус трансивера такой доработки НЧ тракта. Что делать? Можно убрать с корпуса трансивера сетевой трансформатор и на его место установить фильтр, но в передней панели придется делать лишние отверстия, что ухудшит внешний вид трансивера. Вынести за пределы трансивера - овчинка выделки не стоит?! Но уж если и делать выносной НЧ-фильтр, то лучше собрать НЧNotch фильтр, что более эффективно для работы и телеграфом и микрофоном. Остановился на схеме, предложенной С.И.Поповым RA6CS в статье "Активный низкочастотный "NotchCW"-фильтр". Собрал указанный фильтр и остался вполне доволен. Единственное условие - необходимо в выносном блоке фильтра устанавливать и отдельную плату с усилителем НЧ. Иначе по входнымвыходным экранированным кабелям "пролазит" фон переменного тока, что естественно ухудшает эффект. В блок расширения,который я назвал AUDIO PROCESSOR ДЛЯ ТРАНСИВЕРА ДРУЖБА-М я установил CWNotch фильтр, узкополосный LC-фильтр, УНЧ, микрофонный НЧ-ограничитель сигнала, а также интерфейс сопряжения с компьютерной audio-картой.

  • Простенький синтезатор частоты, цифрой работать практически невозможно

    - по "водопаду" заметно как частота подплывает, потом резко возвращается назад. Поэтому я ввел установил дополнительный тумблер для отключения ЦАПЧ и в основном работаю без неё.

  • Несколько ошибок и недоработок

    - все ошибки легко устраняются (на форумах есть темы, посвященные трансиверу "Дружба-М").

    Положительные стороны аппарата:

     

  • Продуманное расположение плат внутри корпуса - очень легко добираться до любой платы.
  • Неплохая динамика первого смесителя (проверено в WPX CW)- вытаскивал слабые станции по соседству со "столбами". (Правда помогал CW/Notch фильтр, но не было преселектора).
  • Конструкция очень легко повторяется и настраивается.

    Небольшая фотосессия в порядке сборки аппарата:

  • Пора мотать полосовики...


  • Еще чуть-чуть, еще немного...


  • Теперь можно и настраивать платы...


    73! Вячеслав - US7IB (статья - июнь 2009, последняя редакция - февраль 2012 года, фото - 2008 и 2012 года)

 
дружба-м
Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизироваться на сайте!
ЗагруЕка. Пожалуйста, подождите...