Авторизация
ПРОХОЖДЕНИЕ
My counter
Счетчики
На рыбалку – с трансивером!!!
QRP активность
17 Марта 2013
0
5176
Свершилось - мы выбрались наконец-то всей семьей на отдых к речке. Посидеть на берегу, половить рыбку. Ну а какая рыбалка для радиолюбителя без трансивера? Поэтому я взял с собой малогабаритный трансивер (прямого преобразования на 40м SSB 5W), 2 аккумулятора (12В х 7,2 Ач), 6-метровую удочку для мачты антенны и полотно для Inverted Vee.

Вынашивал эту идею давно. Трансивер для такого случая я собрал еще в 2008 году. Дома трансивер немного «поганял» от аккумулятора, все было нормально, без нареканий на качество сигнала со стороны корреспондентов.

Так вот: проехали мы электричкой за черту Краматорска, вышли на границе со Славянским районом. Я убедил жену и детей, что именно на этом месте и отдых лучше и рыба больше. Ну, а для меня, это как-никак другой район по списку дипломной программы URDA (DO-46).

Выбрали место в тени деревьев, расположились, позавтракали с дороги.

Сразу после завтрака дети - за удочки и ловить рыбу, я тоже за удочку, но ставить антенну.
 
Антенна из рыболовной удочки.
 
 Установив антенну, развернув свой "шэк", я приготовился провести первое QSO на берегу реки Казенный Торец.

После этой процедуры я подключил аккумуляторы – в наушниках эфир сразу ожил. Он поразил меня своей чистотой и прозрачностью. Просканировав диапазон (40 метров), я услышал десятка два станций, с чувством редкого DX я взял микрофон и позывной US7IB/p зазвучал в эфире...

А вот с этого места пошли разочарования в технике прямого преобразования: первое QSO и первый же корреспондент отмечает девиацию сигнала. Провел еще 4 QSO - все твердят тоже самое. Расстроился, свернул антенну, трансивер, положил все в сумку, а на удочку-антенну прицепил леску, поплавок, грузило, крючок и до конца дня наслаждался ловлей рыбы.
 
Ловля DX
 
А вот вспомнил еще один курьезный момент. Работая в эфире, я привлек к себе внимание близко расположенных рыбаков, которые с любопытством и недоумением поглядывали в мою сторону. А один, уже довольно пожилой мужичок, начал курсировать вблизи моей полевой радиостанции, пока я не сложил аппаратуру и антенну в сумку. Видимо, любимый кинофильм этого деда – «Семнадцать мгновений весны», а его любимый персонаж – господин Мюллер. Ну а мне, естественно, была уготовлена роль радистки Кэт (Hi-hi !!!).

ИТОГ.
  • Первая mini-экспедиция вышла "комом".
  • Провел 5 SSB QSO (RZ4HZW/4, UA3SGJ, RK3OC, RA3RGY, UA6YE).
  • Следующий раз возьму с собой телеграфный минитрансивер на 20м.

Но побывав в таком живописном месте нет причин огорчаться, все еще впереди!
 
Берег реки
 
73! Вячеслав US7IB/p/qrp (статья и фото - июль 2009 года)
   


 
qrp
Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизироваться на сайте!
ЗагруЕка. Пожалуйста, подождите...