Авторизация
ПРОХОЖДЕНИЕ
My counter
Счетчики
Приобрел рацию BAOFENG UV-5R для радиосвязи через спутники.
Мой SHACK
29 Декабря 2019
0
1291
Я давно уже присматривался к любительской радиосвязи через спутники, но не имел соответствующей аппаратуры.  Попадались, конечно, различные носимые 16-канальные радиостанции. В основном это были однодиапазонные рации диапазона 433 MHz. Но спутники обычно принимают на частотах одного диапазона (UpLink), а передают в пределах другого диапазона (DownLink). Поэтому для такой цели необходимо было бы иметь две радиостанции. Вроде и не проблема, но в полевых условиях это дополнительный груз.
 
Поэтому и поставил себе цель подобрать нормальную двухдиапазонку. Критерий поиска - недорогая и качественная радиостанция.
И вот из видеороликов на yutube я узнал, что "китайский радиопром" разработал и внедрил двухдиапазонный FM-трансивер BAOFENG UV-5R, который легок, имеет 128 каналов памяти, работает в двух диапазонах (144 МГц и 433 МГц) и позволяет вести прием сразу на двух каналах. Что еще надо для радиосвязи через спутники? Кстати максимальная подводимая мощность в антенну 5W  и можно оперативно переключать в режим Low (1W). И цена его около 25 USD всего лишь. В Украине за этот аппарат "просят" 700-800 грн.
 
Baofeng UV-5R
 
В первую очередь, разобравшись с настройками этого нового аппарата в моём радиолюбительском "шэке", я настроил рацию на частоты нашего Краматорского репитера и провел первые QSO. Одним из первых корреспондентов стал председатель нашего радиоклуба "Диапазон" Владимир Новицкий (US7IO).
 
Хочу отметить, что в основном имеено его усилиями (US7IO) был восстановлен репитер в Краматорске. Теперь мы, радиолюбители, можем проводить эксперименты по радиосвязи в полевых условиях и при поездке в другие города области. Кстати, постоянными пользователями Краматорского репитера являются аматоры с Дружковки и Славянска. Слышал также, как со Святогорска радиолюбитель открывал репитер и проводил связи по региону. А это перекрытие почти в 40 км, причем в диапазоне 433 Мгц!
 
В двадцатых числах декабря 2019 года я был в командировке по работе в городе Бахмут и пытался на штатную антенну рации UV-5R открыть репитер, но тщетно. Тем более, что находился в "яме", в районе "Завода Шампанских Вин". В тот момент репитер работал, проводились местные связи, но я не слышал репитер даже с выключенным шумоподавителем. Все-таки для такого расстояния нужна более эффективная, направленная антенна.
 
Но вернемся к нашим "баранам", то бишь к спутникам.
 
Для первых шагов в освоении любительской радиосвязи через ИСЗ я выбрал спутник SO-50. Он пользуется большой популярностью у радиолюбителей многих стран.
 
Для информации. Спутник SO-50 принадлежит Саудовской Аравии и был выведен на орбиту 20 декабря 2002 года. За столь длительный период его аккумуляторы вышли из строя, поэтому связи через спутник доступны только в то время, когда его солнечные батареи освещены солнцем. Т.е. в дневное время. Спутник делает полный оборот вокруг земной оси за 97 минут.
 
Чтобы проводить любительские радтосвязи через SO-50 (SaudiSat 1C), необходимо частоту радиостанции на передачу установить на диапазоне 2 м - 145.850 MHz. А вот слушать сигналы со спутника надо в диапазоне 70 см. Частота приема 436.795 MHz. И еще есть один нюанс. Необходимо учитывать "эффект допплера". То есть, при приближении спутника, сдвиг по частоте может составлять до 10 кГц выше рабочей. Для примера, как только спутник появился в зоне радиовидимости слушать его сигналы надо на частоте 436.805 MHz, постепенно перестраиваясь до центральной частоты 436.795 MHz. Как только спутник начинает отдаляться от вашего местонахождения, то и частота приёма понижается относительно центральной часоты. Сначала 436.790, потом 436.785 и так до полного исчезновения спутника из зоны радиовидимости.
 
Для нормальной работы через ИСЗ необходимы не только начальные знания, но и некоторые программные продукты. Поэтому я установил программу Orbitron, а также пользуюсь онлайн сайтом www.n2yo.com, где также можно оперативно отслеживать прохождение спутников. Ведь надо точно знать время и дату когда спутник будет пролетать в зоне радиовидимости  вашего  QTH, а также азимуты появления и исчезновения. И еще один фактор, влияющий на дальность и устойчивость  связи - это угол элевации. Чем выше угол элевации, тем меньшие усилия понадобяться Вам, чтобы войти в радиоканал спутника. Если угол релевации мал, труднее добиться устойчивой связи, нужны более эффективные антенны,  но дальность радиосвязи в этом случае увеличивается. 
 
Мои первые наблюдения я провел прямо из квартиры, находясь около окна.  В тот день спутник SO-50 пролетал с северо-запада на юго-восток при максимальном угле элевации 20 градусов. Baofeng со штатной антенной находился внутри кваритиры у окна. При включенном шумодаве не слышал никого, но при отключении шумодава слышал обрывки связей. Промелькнул позывной EW8DB, обрывок  позывного RA6A.. и кто-то из 9-го района (UA9 или RA9). Так прошел мой первый день наблюдений за радиосвязью через искусственный спутник земли ИСЗ, а именно  SO-50.
 
Следующий этап - подготовка приемлемых антенн для радиосвязи через спутники.
На "моем радаре" - двухдиапазонная антенна  RZ9CJ.
 
 
 
 
 
UV-5R BAOFENG
Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизироваться на сайте!
ЗагруЕка. Пожалуйста, подождите...