Авторизация
ПРОХОЖДЕНИЕ
My counter
Счетчики
QRM Eliminator X-phase
Мой SHACK
26 Января 2019
0
2185
QRM Eliminator X-phase
Впервые я познакомился с этим чудесным устройством, когда находился в гостях у Игоря (UR7IRH). Он похвастался как он комфортно работает на диапазоне 160 метров. Зная что он тоже живет в многоквартирном доме, я поинтересовался, каким образом эму это удается . Ведь у меня уровень шумовых помех от различной бытовой аппаратуры и компьютерных сетей достигает +40 db по шкале S-метра. Я, кроме очень мощных станций, никого не слышу. Игорь согласился с данным утверждением, и у него были подобные проблемы до того момента, как он приобрел QRM Eliminator X-Phase.
 
Я, честно говоря, не очень поверил в чудодействующий прибор, пока Игорь не продемонстрировал его в деле.
Убедившись, что данная конструкция действительно вершит чудеса приёма на НЧ-диапазонах, я загорелся заиметь X-Phase в своем шэке. У меня до такой степени загружен эфир, что различная трескотня появляется даже на таком "чистом" диапазоне, как 20 метров.
 
Сказано, сделано. И вот настал тот день когда долгожданная посылка прибыла в ближайшее отделение Новой почты. Получив сее чудо, я решил запечатлеть распаковку.
Итак, вот она посылочка:
 
Получил посылку
 
  Осторожно вскрываем коробок:
QRM Eliminator X-phase комлектация
 
Упаковано добротно, чтобы не повредился аппарат во время доставки. Разрезаем быстренько внутреннюю упаковку и достаем содержимое.
 
QRM Eliminator X-phase для шэка US7IB
 
Да, совсем забыл, заказ я делал у Игоря US4LG. Как видите все достойно упаковано, есть шнуры для подключения и инструкция. Кстати вот ссылка на сайт, где я делал заказ : https://sites.google.com/view/us4lg
 
Теперь осталось вскрыть последнее препятствие и осмотреть устройство со всех сторон:
 
Вид спереди:
 
QRM Eliminator X-phase вид спереди : US7IB ham radio station
 
Вид сзади:
QRM Eliminator X-phase вид сзади : US7IB Ham Radio Station
 
Ну и что у нас внутри? :
 
Итог, внешним и внутренним видом я остался доволен. Также очень быстро Игорь US4LG выполнил заказ, за что ему отдельное спасибо.
 
Далее мне, естественно, было любопытно проверить QRM Eliminator X-phase в своем шэке и прогнать по диапазонам.
 
Отдельно хочу поведать вам, коллеги, что бытует мнение такое: второй антенной (AUX или шумовая кто как называет) надо использовать длиннопроводную и разнести в пространстве с основной антенной. Говорят что уровень сигнала по приему тогда не так падает при фазировании. Может это где-то и недалеко от истины. По крайней мере Игорь UR7IRH так и поступил. У него шумовая антенна длиной около 60 метров и расположена под углом к основной. У меня нет такого пространства, поэтому я поступил проще. Заложил кусок тонкого провода одножильного монтажного провода в плинтус по контуру комнаты (пусть собирает "радиомусор").  Длина получилась около 10 метров выложено буквой П.
 
Даже этот вариант ошеломил результатом. Ниже два фото S-метра трансивера на диапазоне 160 метров. Первое фото с выключенным X-phase ну и второе фото с включенным.
 
QRM Eliminator X-phase на 160 положение OFF | US7IB HamRadiStation
 
QRM Eliminator X-phase на 160 положение ON | US7IB HamRadiStation
 
Показание S-метра доказывает эффективность данного устройства.
 
Картинки картинками, но вот еще "живое видео" я записал для демонстрации эффективности QRM Eliminator X-phase и разместил это видео на YouTube. ССылка на видео ниже:
 
Благодаря QRM Eliminator X-phase, у меня (US7IB) появились связи на 160 метров, пока в моде FT8.
Но сегодня, когда я пишу эту статью, провожу экспериментальное участие в CQ 160 meter CW Contest.
 
Еще, в дополнение хочу сказать, что и на других диапазонах прибор справляется со своими обязанностями.
 
73! de US7IB Вячеслав
Видео
QRMX-phase
Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизироваться на сайте!
ЗагруЕка. Пожалуйста, подождите...